6 ottobre 2018
Terza edizione della
Giornata regionale
"Apprendimento digitale"


salta la barra Sei in:
Apprendimento digitale » Docenti

Eventi per docenti

 - 
con "Spod: un'esperienza con i tabernacoli pratesi"
Docenti Andrea Bertini e Franca Santini insieme agli alunni della 3B e della 3D
 - 
con " Sperimentando l'Atelier: coding, robotica e realtà aumentata"
Docenti Cristina Castri (AD) , Bini Francesca,Carnevale Roberta, Abbafati Antonella, Tonini Elena e alunni

 - 
con "Fare...Capire...Creare" T(h)inkering e storytelling in 3D
Docenti Nives Moreno, Monica Mari e alunni
 - 
con "Storie di grafici"
Docenti Marta Del Rosso e Elena Bellandi - Scuola Secondaria di I Grado Don Bosco e alunni
 - 
con "Il coding per una didattica inclusiva. Esperienza alla scuola dell'infanzia e primaria."
Giuseppina Forgione Dirigente Scolastico, Susanna Caldesi Docente e alunni
 - 
con " Giallo nel monastero"
Docenti Silvia Dominici, Andrea Pardini e studenti
 - 
con La tecnologia a supporto della didattica:
LittleBits, Cubetto, Lego Mindstorms, Strawbees, BlueBot;
 - 
con "Gestione delle competenze in ClasseViva e Scuola & Territorio"
.
 - 
con Sviluppo di soluzioni tecnologiche e innovative
 - 
con ampia selezione di volumi
 - 
con Pamela Pelagalli,Alan Pona,Alessadra Viani- Centro Specialistico Pane & Rose
 - 
con Lorenzo Delfino - Educational Specialist Gruppo Spaggiari Parma SpA
Massimo Perruccio - Direttore sviluppo nuovi progetti Gruppo Spaggiari Parma S.p.A.
Silvia Mazza - Content & Knowledge Manager Gruppo Spaggiari Parma S.p.A.
 - 
con La scienza è un metodo, PaLEos non la racconta, insegna a farla (Robotica, Stampa 3D)
 - 
con Creazione musicale e attività digital painting
 - 
con Realtà virtuale
 - 
con "Con i Robot a spasso nelle storie......robotica narrativa" - Docenti e alunni
 - 
con "Laboratori didattici innovativi tecnici CAT: dal laboratorio CAD al laboratorio RE-MoDS "con Docenti Tecnologici percorso CAT
Davide Allori, Gennaro Buffone, Domenico Narcisi, Enrica Ricci e Angelo Colucci
 - 
con "BIBLOROBOLANDIA"
Docenti Stefania Nencini (Ist. Lippi) e Flaminia Mariotti (Ist. Nitti) e alunni
 - 
con "Nel progetto NAO challenge 2018/19"
Docenti: Pescini, Maltinti, Scatizzi, Caloni, Bennati e studenti
 - 
con Francesco Nicodemo, comunicatore pubblico, autore di Disinformazia
 - 
con Italo Ravenna - docente scuola primaria, Apple Distinguished Educator, Sam Labs certified teacher
 - 
con "Tecnologia digitale e realtà aumentata per la lingua inglese"
 - 
con AID Prato e le attività di Sezione
PIN - Polo Universitario Città di Prato
Biblioteca Lazzerini e i suoi servizi
 - 
con " Tecnologie informatiche per l'apprendimento"
 - 
con "Costruire Mappe Efficaci"
Docenti Raffaella Mazzone e Orsetta Innocenti con Alunni
 - 
con " MAPPE STRUTTURALI"
Docente Valter Montorsi e alunni
 - 
con Marco Manzuoli - TT Tecnosistemi & Acer Italia
 - 
con Daniela Di Donato
Sapienza, Università di Roma Dottoranda di ricerca, Docente di lettere scuola secondaria di I grado, Tutor Aid, Selezionata per il percorso da formatrice AID, Master in didattica e psicopedagogia dei Dsa, Master in didattica e psicopedagogia dell'Adhd, Formatrice PNSD, Formatrice Flipnet per la Flipped Classroom. Scrivo sulle riviste online Agenda Digitale.eu e Next Learning.
 - 
con Andrea Ustillani - Cooperativa Anastasis - Responsabile Servizi Formativi Anastasis. Tutor dell'apprendimento perfezionato presso l'Università di Padova.
Esperto in tecnologie informatiche per l'apprendimento e membro operativo Laboratori Anastasis.
 - 
con "ARTE 4.0. Nuove frontiere dell'arte e della creatività" con Prof. Roland Becerra e studenti

 - 
con Susanna Caldesi Scuola primaria IC1 Sesto
Giuseppina Forgione - Dirigente Scolastico
 - 
con Daniele D'Arrigo - Paleos srl Educatore, maker. Esperto robotica educativa
 - 
con Antonio Fini - Dirigente scolastico - ex Tutor Universitario
 - 
con Francesco Brizzi e Francesco Pagnini Psicologo Clinico e di Comunità, Psicologia Applicata ad internet - Alice Cooperativa Sociale

 - 
con Andrea Benassi - INDIRE - Ricercatore Tecnologo
 - 
con Marco Vigelini - Global Minecraft Mentor
 - 
con Paola Anna Sacchetti, Psicologa ed Editor Senior GIUNTI EDU (sotituisce Paola Pasotto per impegni inderogabili)
 - 
con Sergio Vastarella
Docente e ricercatore nel campo della didattica e del Flipped Learning (Giunti Scuola)
 - 
con Armando Persico - Fondazione JobsAcademy - Worldwide Top 50 teacher 2017 / JA Europe teacher of the year2010 / Entrepreneurship Programs Director
 - 
con David Piccini e alunni IIS Carlo Livi
 - 
con RAINA LUCA - Docente di lettere, formatore e consulente scientifico per il digitale presso Pearson Italia. Collabora con il Politecnico di Milano per il quale ha curato due corsi sul Cloud Learning e ha ricoperto il ruolo di tutor per il master DOL. Autore di corsi dedicati all'uso delle OER e delle Web App per Scuolabook e Pearson. Ha ideato e amministra il canale YouTube APP per PROF.
 - 
con Marco Vigelini - Global Minecraft Mentor
 - 
con Tommaso Carlesi Psicologo-Psicoterapeuta, Centro Misericordia Prato
Andrea Brode direttrice Beacon College Prato
Nicky Nance professore Beacon College Prato
 - 
con Daniela Di Donato - CampuStore Academy
 - 
con "Musica digitale per tutti con iPad e Garage Band"
Docente Marco Battaglioli (AD e docente di batteria scuola di musica G. Verdi di Prato e musicista) e alunni
 - 
con "Le fantastiche Quattro. In Estate si imparano le STEM"
Docente Cristina Grossi , Lucia Petrà e alunni.
 - 
con "Divertiamoci con la scrittura creativa!"
Docenti Simona Zoppi Collaboratore DS), Anna Romano (Scuola primaria A. Manzi), Clarissa Mazzoni Studentessa dell'Università degli Studi di Firenze, CdL Scienze della Formazione Primaria .
 - 
con "Bee and Batterfly"
Docente Fabiana Fabbri (AD) e alunni
 - 
con "Robotica e STEM con Arduino e MicroBit"
Docenti Dario Gelo, Alessandra Matteucci e alunni
 - 
con " GEOROBOT"
Docenti Ravaldi Sara,Sanesi Elena Scuola Primaria "Fabrizio de André" con gli alunni di 5D
 - 
con Erika Cordovani - Psicologa - Psicoterapeuta - Terapeuta EMDR Elaborazione Trauma - Tecnico AID Regione Toscana - Docente Scuola Primaria;
Roberta Catarzi - Pedagogista Clinica - Tecnico Valutazione Apprendimenti.
 - 
con Susanna Giannetti - formatrice AID e MIUR sui DSA master in psicopedagogia degli apprendimenti per studenti con DSA funzione strumentale inclusione e valorizzazione eccellenze - e referente DSA presso ITI Galilei Livorno
 - 
con Italo Ravenna docente scuola primaria, Apple Distinguished Educator, Sam Labs certified teacher
 - 
con Matteo Tempestini, ingegnere informatico per professione, civic hacker per passione
 - 
con Daniela Di Donato
Sapienza,Università di Roma Dottoranda di ricerca, Docente di lettere scuola secondaria di I grado, Tutor Aid, Selezionata per il percorso da formatrice AID, Master in didattica e psicopedagogia dei Dsa, Master in didattica e psicopedagogia dell'Adhd, Formatrice PNSD, Formatrice Flipnet per la Flipped Classroom. Scrivo sulle riviste online Agenda Digitale.eu e Next Learning.
 - 
con Mauro Montanari - Docente di pianoforte, autore di metodologie rivolte ai DSA per la didattica musicale.
 - 
con Ornella Faranda e Eugenio Vitanza - Ellybee srl - Competenze linguistiche -Sviluppatore AR
 - 
con Docenti: Simona Zoppi docente scuola primaria A. Manzi dell' IC Castellani di Prato, Anna Romano della scuola primaria A. Manzi dell'IC. Castellani di Prato e Clarissa Mazzoni Studentessa dell'Università degli Studi di Firenze, CdL Scienze della Formazione Primaria.
 - 
con Patrizia Dimalta - Formatrice A.I.D.
 - 
con Coderdojo Prato
 - 
con Tiziana Chiappelli - Università degli studi Firenze
Giulia Alfani -Coop Sociale Pane & Rose
Roberto Petterlin - Scuola Sec. I grado S.L. Mazzei
Silvana Curto, Roberta Mimi Scuola Primaria C. Guasti Istituto Comprensivo Marco Polo - Prato
 - 
con Giovanni Squitieri - Psicoterapeuta (Fondazione Turati Pistoia eAgoretis )
Barbara Davanzati - Pedagogista (Agoretis)
Gennj Guglielmini - Pedagogista (Agoretis)
 - 
con "UN MONDO DI DONNE" selezione di lavori svolti nelle classi di Design della Moda
Docenti: Monica Gallera, Giovanna Giaquinto, Laura Longhi, Francesca Pontenani, Maria Rosa Sammartino e Simonetta Truffini
 - 
con Raffaella Martini - Psicoterapeuta, formatrice di LIFE SKILLS® Italia
 - 
con Scuola di Musica G.Verdi - Prato
con Orchestra diretta da Riccardo Galardini ( Scuola di Musica G. Verdi - Prato)
 - 
con Alessandro Bencivenni - docente dei Licei Giovanni da San Giovanni, formatore e creatore di Prof Digitale
 - 
con Gruppo Giovani AID Prato
 - 
con Regia Rosaria Bux
Istituto Comprensivo Malaparte
Organizzato da
  • Ufficio scolastico Regione Toscana
  • Associazione Italiana Dislessia
  • Comune di Prato

Patrocini
  • Regione Toscana
  • Provincia di Prato
  • Azienda USL Toscana Centro
  • MIUR
  • MIUR - Scuola digitale
  • EDA - Dyslexia Awareness
  • CTS - Centro Territoriale Supporto Provincia di Prato
 
Sponsorizzazioni
  • AIDSM   |
  • CoderDojo   |
  • Campustore   |
  • Cooperativa Alice / Albero Bianco   |
  • Cooperativa Anastasis   |
  • Cooperativa Pane & Rose   |
  • Ellybee   |
  • Erickson    |
  • Estra S.p.A.   |
  • ETIC   |
  • Fondazione Turati    |
  • Giunti Scuola   |
  • Gruppo Spaggiari   |
  • Immerxive   |
  • Istituti Cosimo Bellini   |
  • Marco Vigelini   |
  • MedStore   |
  • Misericordia di Prato   |
  • Officina Giovani   |
  • Paleos   |
  • PIN Prato   |
  • Radio Nocciolina   |
  • Scuola Verdi   |
  • Studio Cordovani   |
  • TT Tecnosistemi   |
  • Vivaio Mati
- Inizio della pagina -
Il progetto Giornata toscana inclusione digitale sviluppato con il CMS ISWEB di Internet Soluzioni Srl www.internetsoluzioni.it