6 ottobre 2018
Terza edizione della
Giornata regionale
"Apprendimento digitale"


salta la barra Sei in:
Apprendimento digitale » Espositori

Espositori

STAND

  • PaLEos S.r.l.
    La scienza è un metodo, PaLEos non la racconta, insegna a farla (Robotica, Stampa 3D)
    SALA CELLE
     
  • DIDATTIVA - MEDSTORE APPLE SOLUTION EXPERT EDUCATION
    Creazione musicale e attività digital painting
    SALA CELLE
  • ETIC SRL
    Sviluppo di soluzioni tecnologiche ed innovative
    SALA CELLE
     
  • IMMERXIVE S.r.l.
    Realtà virtuale
    SALA CELLE
     
  • ELLYBEE SRL
    "Tecnologia digitale e realtà aumentata per la lingua inglese"
    SALA OPEN
     
  • ANASTASIS Cooperativa
    "Tecnologie informatiche per l'apprendimento"
    SALA OPEN
     
  • GRUPPO SPAGGIARI PARMA SPA
    "Gestione delle competenze in ClasseViva e Scuola & Territorio"
    SALA DANZA
     
  • TT Tecnosistemi , Acer Italia e CampuStore
    La tecnologia a supporto della didattica: LittleBits, Cubetto, Lego Mindstorms, Strawbees, BlueBot
    SALA DANZA
     
  • GIUNTI SCUOLA
    ampia selezione di volumi
    SALA DANZA
     
  • INFO / POINT
    AID Prato e le attività di Sezione
    PIN - Polo Universitario Città di Prato
    Biblioteca Lazzerini e i suoi servizi
    SALA DANZA


SCUOLE

  • ISIS A. GRAMSCI - J-KEYNES - Prato
    "Laboratori didattici innovativi tecnici CAT: dal laboratorio CAD al laboratorio RE-MoDS " Docenti Tecnologici percorso CAT
    Davide Allori, Gennaro Buffone e Domenico Narcisi
    SALA CELLE
     
  • IC PIAGGIA DI CAPANNORI E RETE DI ROBOTICA LUCCA
    "Storie animate da robot programmati" Docente Francesca Bini e alunni
     
  • IC MONTECARLO RETE ROBOTICA LUCCA
    Con i Robot a spasso nelle storie......robotica narrativa" 
    Docenti e alunni
    SALA CELLE
     
  • UNIVERSITY OF NEW HAVEN
    "ARTE 4.0. Nuove frontiere dell'arte e della creatività"
    Prof. Roland Beccera e studenti
    SALA DANZA
     
  • IST. LIPPI Prato con IST. NITTI Roma
    "BIBLOROBOLANDIA"
    Docenti Stefania Nencini (Ist. Lippi) e Flaminia Mariotti (Ist. Nitti) e alunni
    SALA CELLE
     
  • IC MALAPARTE - Prato
    "Musica digitale per tutti con iPad e Garage Band"
    Docente Marco Battaglioli (AD e docente di batteria scuola di musica G. Verdi di Prato e musicista) e alunni
    SALA CELLE
     
  • IC CONVENEVOLE da PRATO - Prato
    "Le fantastiche Quattro. In Estate si imparano le STEM"
    Docente Cristina Grossi e alunni.
    SALA CELLE
     
  • ISIS. S. PACINOTTI - Pistoia / ISIS. TECNICO PROFESSIONALE MARGARITONE - Arezzo
    "Nel progetto NAO challenge 2018/19"
    Docenti: Pescetti, Maltinti, Scatizzi, Caloni, Bennati e studenti
    SALA CELLE
     
  • IC R.CASTELLANI - Prato
    "Divertiamoci con la scrittura creativa!"
    Docenti Simona Zoppi (Collaboratore DS), Anna Romano (Scuola primaria A. Manzi), Clarissa Mazzoni Studentessa dell'Università degli Studi di Firenze, CdL Scienze della Formazione Primaria.
    SALA CELLE

    "Bee and Batterfly"
    Docente Fabiana Fabbri (AD) e alunni
    SALA CELLE

     
  • IC NORD - Prato
    "Robotica e STEM con Arduino e MicroBit"
    Docenti Dario Gelo, Alessandra Matteucci e alunni
    SALA CELLE
     
  • IIS S. SANTONI - Pisa
    "Costruire Mappe Efficaci"
    SALA OPEN
     
  • IIS VESPUCCI-COLOMBO - Livorno
    " MAPPE STRUTTURALI"
    Docente Valter Montorsi e alunni
    SALA OPEN
     
  • IC MAZZONI - Prato
    "GEOROBOT"
    SALA OPEN
     
  • ITS T.BUZZI - Prato
    " Giallo nel monastero"
    Docenti Silvia Dominici, Andrea Pardini e studenti
    SALA DANZA
     
  • IC1 SESTO FIORENTINO - Firenze
    "Il coding per una didattica inclusiva. Esperienza alla scuola dell'infanzia e primaria."
    Dirigente Scolastico Giuseppina Forgione , Docente Susanna Caldesi e alunni
    SALA DANZA
  • IC PUDDU - Prato
    "Storie di grafici"
    Docenti Marta Del Rosso e Elena Bellandi - Scuola Secondaria di I Grado Don Bosco e alunni
    SALA DANZA
     
  • ICS FILIPPO MAZZEI - Poggio a Caiano - Prato
    "Fare...Capire...Creare" T(h)inkering e storytelling in 3D
    Docenti Nives Moreno, Monica Mari e alunni
    SALA DANZA
     
  • IC PRIMO LEVI - Prato
    " Sperimentando l'Atelier: coding, robotica e realtà aumentata"
    Docenti Cristina Castri (AD) , Bini Francesca, Abbafati Antonella, Tonini Elena e alunni
    SALA DANZA
     
  • IIS C.LIVI - Prato
    "Matematica e Fisica all'epoca del digitale"
    Docenti David Piccini e studenti
    SALA START UP2 - Piano terra
     
  • IPSIA G.Marconi - Prato
    "Essere o non essere" digitali? Didattica interattiva inclusiva
    Docente Miriam Pierozzi con Samuele Ioio e Alessandro Ostrica studenti
    SALA PGE - Piano terra
     
  • IC Marco Polo - Prato
    "A scuola di ALC-S"
    Tiziana Chiappelli - Università degli studi Firenze
    Giulia Alfani -Coop Sociale Pane & Rose
    Docenti Roberto Petterlin Scuola Sec. I grado S.L. Mazzei - Silvana Curto e Roberta Mimi Scuola Primaria C. Guasti
    SALA START UP - 1° Piano
     
  • IC PIER CIRONI - Prato
    "Spod: un'esperienza con i tabernacoli pratesi"
    Docenti Andrea Bertini e Franca Santini insieme agli alunni della 3B e della 3D
    SALA DANZA
     
  • GRUPPO GIOVANI AID Prato
    Do you speak English? MEETtiti alla prova, divertiti insieme a noi!
     
  • IIS BRUNELLESCHI - Prato
    Sfilata con gli studenti e docenti
     
  • IST F.DATINI - Prato
    Servizi di accoglienza e ricevimento alla giornata
     
  • IC PIER CIRONI - Prato
    "Parole e sguardi... dialoghi ad arte" - Installazioni animate delle due opere di Piero della Francesca
    Docenti Andrea Bertini, Maria Calamai, Maurizio Contardi e Franca Santini con ragazzi classe 2C Sec. di I Grado
     
  • SCUOLA DI CINEMA ANNA MAGNANI - Prato
    "Ciack si gira!" - Una piccola troupe sarà presente a Officina Giovani con piccoli dialoghi scritti dai nostri sceneggiatori. Chiunque vorrà potrà interpretare i dialoghi di fronte alla macchina da presa, guidato dalla nostra docente di recitazione.
     
  • RADIO NOCCIOLINA
    "La radio dei piccoli"
    Parteciperà alla giornata con diretta ed interviste che potrete ascoltare sul sito www.radionocciolina.it


     



 

Organizzato da
  • Ufficio scolastico Regione Toscana
  • Associazione Italiana Dislessia
  • Comune di Prato

Patrocini
  • Regione Toscana
  • Provincia di Prato
  • Azienda USL Toscana Centro
  • MIUR
  • MIUR - Scuola digitale
  • EDA - Dyslexia Awareness
  • CTS - Centro Territoriale Supporto Provincia di Prato
 
Sponsorizzazioni
  • AIDSM   |
  • CoderDojo   |
  • Campustore   |
  • Cooperativa Alice / Albero Bianco   |
  • Cooperativa Anastasis   |
  • Cooperativa Pane & Rose   |
  • Ellybee   |
  • Erickson    |
  • Estra S.p.A.   |
  • ETIC   |
  • Fondazione Turati    |
  • Giunti Scuola   |
  • Gruppo Spaggiari   |
  • Immerxive   |
  • Istituti Cosimo Bellini   |
  • Marco Vigelini   |
  • MedStore   |
  • Misericordia di Prato   |
  • Officina Giovani   |
  • Paleos   |
  • PIN Prato   |
  • Radio Nocciolina   |
  • Scuola Verdi   |
  • Studio Cordovani   |
  • TT Tecnosistemi   |
  • Vivaio Mati
- Inizio della pagina -
Il progetto Giornata toscana inclusione digitale sviluppato con il CMS ISWEB di Internet Soluzioni Srl www.internetsoluzioni.it