9 ottobre 2021
Quinta edizione
Giornata
"Apprendimento digitale"


salta la barra Sei in:
Apprendimento digitale » Programma

Programma

Officina Giovani - Prato   mappa Google

In PRESENZA

 

Per studenti, genitori e docenti:
 

*** ATTENZIONE  ***
Potranno accedere solo persone munite di Green Pass vaccinale o con risultato di un tampone negativo effettuato nelle 48 ore antecedenti o con certificazione di guarigione avvenuta entro i 6 mesi

 

Corridoi Esterni

Ore 09:00 - 9:30  Inaugurazione
Saluti Istituzionali della  Giornata 

Ore 09:00 - 9:30 IC Mazzoni
Street Band Mazzoni
Scuola sec. 1° grado, Classi 1,2,3 
Docenti: Fernando Campigli, Valerio Mazzoni, Giorgio Ribechini e Riccardo Guazzini

Ore 09:30 e 15:00
Espressioni teatrali

"Lasciate ogni speranza, o voi ch'entrate"
By Alessia con Giovani interpreti

Ore 10:30 e 15:30 IC Pier Cironi
“Arte  e immaginazione”

Scuola sec. 1° grado, con gli studenti Classe 2G         
Docenti: Valeria Cavera

 

N.1- SALA EVENTI  "Presentazioni "

Ore 9:30 - 10:30 IC Primo Levi
“DANTE DIGITALE ebook e video animati dell’inferno dantesco”

Scuola sec. 1° grado, Classi 3B e 3C, Docenti: Ida Mangiafico, Eleonora Preci e Anna Gloria Risaliti

Ore 11:00 - 12,30  DAVIDE SHORTY
"Un Rapper che rincorre le parole”

Coordina l'incontro la Dott.ssa Roberta Catarzi, Pedagogista, Tutor AID.                                               

Ore 14:00- 15:00  Progetto Campus
“Play to learn...una rivelazione”

Docente  coordinatore Patrizia Dimalta, insieme agli organizzatori Tamara Cecconi Assessore e Manuela Zacchini-AID  con i Tutor e studenti.

Ore 15:30 - 16:30   "Nuovi Eroi … sensibili e ottimisti si raccontano!”
Il giornalista Raffaele Palumbo Intervista:        
                                                   
David Fabbri, studente conferito dal Presidente della Repubblica, Alfiere della Repubblica Italiana
Camilla Coppola, Responsabile Gruppo Giovani AID Nazionale                                                                      
Gabriele Cordovani, Psicologo, membro CD AID    

N.2 - SALA BIS "Esperienze per tutti"

Ore 10:00 - 11:00 "Digitoscana: la tua biblioteca digitale aperta tutto il giorno, tutti i giorni"
Introduce Maria Marrese, Referente di Progetto per la Biblioteca Lazzerini di Prato
Davide Gelli, Dottore  Referente tecnico Digitoscana per le reti bibliotecarie toscane

Ore 11:30 - 12:30
"La formazione di base dei docenti per la didattica in contesti plurali"

Introduce Simone Mangani, Assessore alla Cultura Prato
Carlotta Mancini, Servizio immigrazione, Comune di Prato
Alan Pona, Dottore PhD, Tutor didattico del Servizio di facilitazione linguistica del Comune di Prato
Sofia Pistolesi, Docente Scuola Primaria, IC Mascagni, Prato

Ore 15:30 - 16:30 "APPlichiamoci in inglese"
Laboratorio per ragazzi e genitori per scoprire Apps e siti web per lo studio e la memorizzazione di regole grammaticali  e lessico.
Docente: Patrizia Dimalta

N.3 - SALA TEATRO  "Rappresentazione "

Ore 09:00 - 10:00    ISIS “A. GRAMSCI – J.M. KEYNES” 
“Connected students, protagonists of learning!”

Scuola sec.di 2° grado, classi 5AT- 5CT- 4CLS
Docenti: Manuela Malatesta, Ilaria Nesi,  Allori Davide, Gennaro Buffone

Ore 10:30 - 11:30 IC Gandhi
“Dal testo agli e-book”

Scuola Estiva, classi 4 e 5 primaria, classe 1 secondaria di 1° grado.
Docente: Maria Antonietta Fusco 

Ore 11:45 - 13:00 IC Malaparte
“Raccontiamoci... a scuola!”.  Esperienze autobiografiche nella classe 3.0

Scuola sec.di 1° grado, classe 3B
Docenti: Imma Santarpia e Martina Fiaschi  e la partecipazione di Teresa Ramunno

Ore 14:00 - 15:00 IC Pier Cironi
“Educazione civica in Minecraft”

Scuola sec. 1°grado classe 2G, ex alunni della 5A primaria ‘Mandela’.
Docenti:  Andrea Bertini ed Ilaria Natali

Ore 15:30 - 16:30 IC Nord
“Laboratorio di Robotica: a distanza si può!”

Scuola sec. 1°grado, classi 1 e 2
Docenti: Alessandra Matteucci, Dario Gelo, Gianni Gallai

 

N.4 - SALA Celle  "Immaginazione"

Ore 09:00 - 10:00   Liceo Scientifico N.Copernico
“LAB IN DAD - Esperienze di laboratorio a distanza”

Scuola sec. 2° grado, Classe 2As
Docenti: Maddalena Macario, Ilaria Borracchini

Ore 10:30 - 11:30  Convitto Nazionale Cicognini
“Il Corridoio Sonoro”

Scuola  sec. 1° grado, Classi 1A e 1B
Docenti: Maria Barone, Silvia Coveri

Ore 12:00 - 13:00 IC Lippi 
“Viaggio alla scoperta di Prato città medievale”

Scuola sec. 1° grado, Classe 2D
Docenti: Margherita D'argento, Orietta Santini

Ore 14:00 - 15:00 IC Convenevole Da Prato
Progetto “INSIEME A PRATO”
vincitore provinciale e regionale PREMIO SCUOLA DIGITALE 2021”

Scuola  sec. 1° grado, classe 2B
Docenti: Emanuela Giovannacci, Lucia Petrà 

Ore 15:30 - 16:30 IC R. Castellani
Progetto “CODING IN GIOCO”

Scuola dell’Infanzia, Sezione 5 anni
Docenti: Fabiana Fabbri, Rachele Favi, Claudia Biagini

 


N.5 - SALA PGE  "Incontri con esperti per Genitori e  interessati"

Ore 9:00 - 10:00  "Tra il Dire e il Fare c’è di mezzo l’Ascoltare!”
Dsa: domande, dubbi e perplessità

Erika Cordovani - Psicologa, Psicoterapeuta, Formatore AID. 

Ore 10:30 - 11:30  “Chi ha paura della matematica?” 
Cristiano Bechelli - Pedagogista, Formatore e Consulente sulle difficoltà e disturbi dell'apprendimento della matematica

Ore 12:00 - 13:00 “Informare, Comunicare, Valorizzare”
Giovanni Squitieri - Psicologo e Specialista psicoterapeuta in Neuropsicologia dell’età evolutiva
Dirigente Scolastico Stefano Pollini - Presidente Rete RISPO Prato

Ore 14:30 - 15:30   "Motiviamoci allo studio e alla vita"
Caterina Gestri - Psicologa, Psicoterapeuta.
Tommaso Carlesi - Psicologo, Psicoterapeuta
Martina De Biase - Psicologa
 

 

N.6 - SALA Teen Space   "Un confronto con gli esperti  per Genitori e  interessati"                             

Ore 9:00 - 10:00   "Il valore del PDP: riflessioni su strategie e strumenti adeguati”
Pamela Pelagalli - Psicologa, Formatore AID

Ore 10:30 - 11:30  "Tecnologie  software e hardware per l'inclusione" 
Roberto Vitali - Tecnico TDA

Ore 12:00- 13:00   “La diagnosi come valorizzazione delle risorse”
Christina Bachmann - Psicologa, Psicoterapeuta

Ore 14:30 - 15:30 "Cyberbullismo e uso consapevole dei social network"                  
Fabio Croci - Formatore e co-fondatore di Social Warning - Movimento Etico Digitale, Fondatore socialmediaeducation.it

 

Info Point

Saranno presenti all'ingresso principale i seguenti punti di informazione:
  AID Associazione Italiana Dislessia - sez.Prato
  Rekordata
  DSA Prato - Toscana
  Centro Risorse
  Didattiva - Medstore


 

 

Formazione ON-LINE 

Per Docenti di ogni ordine e grado
 

Web ROOM - " Ricerche di strategie e strumenti innovativi"

Ore 09:00-11:00
“Gamification e creazione risorse digitali”

Creazione di giochi e risorse personalizzate per lavorare divertendosi
Daniela Marzano - Docente EFT Toscana

Ore 09:00-11:00
“Giocolieri di parole”

Dalle nuvole di parole-chiave alle immagini interattive
Riccardo Barderi - Docente EFT Toscana

Ore 11:30-13:30
“Il Tablet nella didattica della Scuola dell’Infanzia e Primaria”

Modelli ed attività
Maurizio Tuliani - Docente EFT Toscana

Ore  14:30 - 16:30
"Inquiry Based Learning in azione”

Introduzione attiva ai pilastri dell’IBL, dal PNRR alla didattica in classe
Isabella Marini - Docente EFT Toscana

 

Web ROOM - "Valorizzazione dell'individuo"

Ore  09:30-11:30 "Tecnologie del discente"
Se non si è motivati, se il processo didattico non genera piacere, non vi è apprendimento
Rodolfo Galati - Docente a contratto Tecnologie dell'istruzione e dell'apprendimento, Università degli studi di Torino.

Ore 11:30-13:30   "DSA : Dalla didattica al metodo di studio"
Strategie per promuovere il potenziale di apprendimento
Filippo Barbera -  Docente specializzato in psicopatologia dell'apprendimento e nel metodo Montessori

Ore 14,30- 16,30
"E tu quali strategie didattiche adotti!?"

Tavolo di confronto e ricerc- azione tra docenti di lingue straniere.
Susanna Giannetti, Docente di Lingua straniere, Formatore AID

 

Web ROOM - "Risorse comunicative e di informazione"

Ore 09:30-11:30
"Tecnologie, strategie e apprendimento: dai bisogni educativi speciali allo sviluppo tipico"

Claudia Casalini - Dirigente Psicologo IRCCS Fondazione Stella Maris, Direttivo AIRIPA Toscana
Chiara Pecini - Professore Associato di Psicologia dello Sviluppo e dell’Educazione Dipartimento FORLILPSI Università di Firenze, Direttivo AIRIPA Toscana  
Emanuela Castro - Psicologa, PhD e Psicoterapeuta in formazione
Costanza Ruffini - Dottore in Psicologia, PhD student
Clara Bombonato - Dottore in Psicologia, PhD student

Ore 11:30-13:30
"Creatività sonora per includere tutti"

Strumenti e metodologie per musica, STEAM, podcast e storytelling con il digitale
Elisabetta Nanni – docente di musica e clavicembalista, formatrice PNSD, Indire, Iprase

Ore  14:30 - 16:30
"Ma le mappe in classe funzionano davvero? Sì"

Docenti ci raccontano
Norma Lelli -  Docente di lingue straniere, Esperta nei Processi dell'Apprendimento e  CLIL
Fabrizio Scozzaro - Docente di scuola primaria, Esperto in didattica digitale e innovazione.

 

 

 

Organizzato da
  • Ufficio scolastico Regione Toscana
  • Associazione Italiana Dislessia
  • Comune di Prato

 
Patrocini
  • Regione Toscana
  • Provincia di Prato
  • Azienda USL Toscana Centro
  • MIUR
  • AIRIPA
  • CTS - Centro Territoriale Supporto Provincia di Prato

Sponsorizzazioni
  • Cooperativa Anastasis
  • Alice Cooperativa Sociale Onlus
  • Biblioteca Lazzerini
  • Centro Risorse
  • DSA Prato Associazione
  • Didattiva - Med store
  • Studio Cordovani
  • Gruppo Spaggiari Parma
  • Associazione Gambare
  • Incorsatura Soccorso
  • Arciconfraternita della Misericordia di Prato
  • Officina Giovani Prato
  • Centro specialistico Pane e rose
  • PIN Polo Universitario di Prato
  • REKORDATA
- Inizio della pagina -
Il progetto Giornata apprendimento digitale è sviluppato con il CMS ISWEB® di Internet Soluzioni Srl www.internetsoluzioni.it