12 ottobre 2019
Quarta edizione della
Giornata regionale
"Apprendimento digitale"


salta la barra Sei in:
Apprendimento digitale » Ragazzi

Eventi per ragazzi

 - 
con "Progettando la complessità a scuola",
Marco Franche, Donato Grassi, Michelangelo Manetta, Fabrizio Alderighi e alunni
 - 
con Leader italiano nel mercato dell'education crea prodotti innovativi nel settore della tecnologia, sviluppati appositamente per ambiti didattici. Prima azienda a portare la robotica educativa in Italia.
 - 
con "MVTATIS MVTANDIS". Viaggio immersivo nelle trasformazioni
David Del Carlo, Cinzia Gonfiotti e Sandra Annibali e gli alunni della 5A Scientifico
 - 
con "Se tocco vedo, se ascolto imparo"
Scuola Primaria di Iqbal, Mandela e Pizzidimonte
Ilaria Natali e Barbara Tozzi
Rappresentanti della locale associazione ciechi
Alunni
 - 
con "La nostra scuola in Minecraft"
Scuola sec. di I grado
Andrea Bertini e agli alunni della 3B
 - 
con "Progetto scientifico realizzato per la FLL 2019"
Dionisio Cirilli, Laura Fabbri. Mariangela Franceschini, Margherita Grillo, Alunni con gli alunni delle classi 3° della scuola secondaria e alcuni ex alunni
 - 
con Soluzioni Tecnologiche per DSA, BES e Didattica Inclusiva
 - 
con Tommaso Carlesi, Psicologo-Psicoterapeuta
Andrea Brode, Direttrice Beacon College - Prato
 - 
con Soluzioni didattiche APPLE, Soundtrap by Spotify piattaforma per laboratorio musicale collaborativo, Sam Labs robotica educativa, internet delle cose
 - 
con Lo stand sarà organizzato con la dimostrazione del funzionamento dei dispositivi olografici a nostra disposizione. Inoltre, ci sarà il nostro 3D Artist che lavorerà in diretta mostrando al pubblico, attraverso un monitor collegato al suo pc, i passaggi necessari alla modellazione, alla scultura e alla ricostruzione 3D attraverso l'utilizzo di diversi software.
 - 
con Scuola privata
 - 
con La realtà virtuale per l'apprendimento.
Vieni a vedere come la realtà virtuale può essere usata come strumento per la didattica
Nello stand sarà installato un sistema di realtà virtuale HTC Vive Pro ad alta risoluzione. Sarà a disposizione del pubblico per provare esperienze a scopo didattico/esplorativo (es. Google earth)
 - 
con "PoliSarzana": un'applicazione turistico/ludica del territorio
D.S. Antonio Fini
Docenti e alunni dell'istituto
 - 
con "IL GIARDINO DELLA GRAMMATICA."
Simonetta Becocci, Stefania Nencini, Flaminia Mariotti e alunni
 - 
con "Qr Code, un modo nuovo per studiare la storia della tecnologia"
Dominici, Bacchi, Scappatura e alunni
 - 
con Tecnologie musicali
Simone Miceli e alunni del Liceo Musicale
 - 
con Giocare con le Bee-bot" - "Le routine della mattina"
Scuola dell'infanzia "Chiesanuova"
Rossella Lanza e Irene Sforzi e alunni
 - 
con "Storytelling:dalla narrazione alla rappresentazione robotica"
 - 
con Giulia Leonardi
 - 
con Collezione di Amorino Sutto Entomologo
 - 
con Angela Bartoletti
 - 
con Simona Zoppi e Brigida Sola e alunni
Scuole primarie A. Manzi e S. D'Acquisto
ICS R. Castellani
 - 
con IC Marco Polo
 - 
con Samuele Gamba
 - 
con Liceo artistico U. Brunelleschi
 - 
con Di Blasio, Sanzi, Pascalini
Laboratorio H
ISISS Cicognini Rodari
 - 
con "L'evoluzione delle tecnologie nel mondo del tessile pratese"
 - 
con "Giardini realizzati con cura e tecnologie avanzate dal 1909"
 - 
con "Sviluppare nuove competenze oggi per i lavori del domani: I nuovi lavori 4.0 nella Digital Innovation"
 - 
con Marco Berardinelli
(Responsabile Education Google Italia)
con Hostess ISIS Gramsci-Keynes
Students of University of New Haven Tuscany Campus - PO
 - 
 - 
 - 
con "PROGETTAZIONE E MODELLAZIONE VIRTUALE 3D e RENDERING"
Enrica Ricci, Gennaro Buffone e Domenico Narcisi
 - 
con "AMBIENTE E ROBOTICA"
Ilaria Nesi, Ilaria Settesoldi e Manuela Malatesta
 - 
con "Piega, taglia, gioca, immagina... crea con la geometria: dalla carta al 3D"
Nives Moren , Gloria Giacomelli, Simona Manetti, Monica Mari e alunni
 - 
con "Marconi Digitale"
Miriam Pierozzi, Paola Rotondaro, Carmela de Palma e alunni
 - 
con "TE LO RACCONTO IO..." (Audiolibro)
L. Bonfigli e alunni
 - 
con Progetto Internazionale "ZeroRobotics" - 2° Classificati nel mondo
Armando Bracci e alunni
 - 
con "FILOSOFIA PER TUTTI"
Arianna Gugliersi e Gianpaolo Maria Virone e alunni
 - 
con "EMOTIVA-MENTE"
Marco Luciani e Gianpaolo Maria Virone e alunni
 - 
con "Robotica Creativa"
Silvia Bennati, Mauro Caloni, Andrea Scatizzi; Muro Colucci, Luigi Falco, Nicoletta Vespi; Paolo Pescini, Matteo Maltinti e alunni
 - 
con Collezione di Amorino Sutto Entomologo
 - 
con Monica Casalini, esperta di orienteering
Simona Magazzini, docente
 - 
con con Diletta Sanesi e Lorenzo Gianassi
testo e messinscena di Rosaria Bux, docente
 - 
con Scuola Di cinema Anna Magnani
 - 
con con Martino Angelini Cgfs Prato -
Io&Muttley Dog School con Francesco Bardi con Gail e Jocker
 - 
con Hawk Drone O5
 - 
con Radio Nocciolina
 - 
con Classe 3C della Scuola Secondaria "Pier Cironi" - Prato
Docenti Teresa Ramunno, Franca Santini, Maria Calamai e Maurizio Contardi e alunni
 - 
con Rodolfo Galati
(Tutor Università di Torino)
 - 
con Martina Fiaschi, Docente
Veronica Querzolo, Docente
 - 
con "CREARE TOUR INTERATTIVI A 360° PER VISORI VR"
Colzi Fulvia e gli alunni della 3D
 - 
con "Imparare giocando"
Arena Letizia, Lucia Petrà e Gossi Cristina e alunni
 - 
con "Kandisky forme e colori"
Scuola Primaria Frosini
Menici Patrizia, Alfano Simona, Arroyo Fraile Ana Maria, Manciulli Barbara, Nerozzi Roberta e gli alunni delle Classi 5°A-B-C
 - 
con "Robotica educativa con PROBOT e OZOBOT" e "Stampante 3D"
Scuola secondaria di I grado Zipoli
Fusco Maria Antonietta e gli alunni della classe 3A
 - 
con "QRCODE 2.0: amico di studio"
Scuola primaria A. Manzi
Simona Zoppi e Manuela Bartolini e alunni
in collaborazione con : Della Volpe Raffaella, Cecchi Ambra , Giglioni Deborah. Dicembre Camilla , Romano Anna, Magelli Sara, Caterino Antonia
 - 
con "Costruiamo un computer con 0 e 1".
Luca Sguanci e alunni
 - 
con "STAMPANTE 3D"
Scuola Primaria Luca D'Amico
Fusco Maria Antonietta e gli alunni della classe 3A
 - 
con "Il Nostro Gran Premio dell'alta velocità"
Marco Battaglioli, Immacolata Santarpia e Martina Fiaschi e alunni
 - 
con "TOYL@B"
Scuola primaria "V. Crocini"
Cristina Castri, Paola Della Bordella, Gianluca Betti, Derry Ciaramelli e gli alunni della VA
 - 
con "Impariamo giocando con Micro.bit e Cody Roby"
Scuola primaria "Fabrizio De Andrè"
Michela Salvini e Letizia Querci e alunni
 - 
con "Un robot a scuola",
Docenti Elena Bellandi e Marta del Rosso e alunni
Scuola sec. 1° Don Bosco
 - 
con "ATTIVA-MENTE: IMPARIAMO A DARE I NUMERI"
Docenti dell'istituto, Monica Casalini (Esperta Orieteering) e alunni
 - 
con "T.R.I.P to ID-entity" - (Telling-Robotica-Informatica-Promozione sicurezza on line)
Dario Gelo, Gianni Gallai, Alessandra Matteucci, Ilaria Signori e alunni
 - 
con Il gioco dell'imparare: tra digitale e inclusione
Silvana Curto, Roberta Mimi ,Laura Palmisani , Roberto Petterlin e alunni
 - 
con Susanna Giannetti
(Docente di lingua Inglese Esperta didattica inclusiva per BES Formatrice AID Referente scuola AID - sez. di Livorno)
 - 
con Maria Rita Mancaniello
(Docente dell'Università degli Studi di Firenze)
 - 
con Francesco Lavanga, Hologriffe
Gabriele Capasso, Hologriffe
 - 
con Silvia Dominici, docente
Maria Erminia Bacchi, docente
 - 
con D.S. Alessandro Giorni
Animatori Digitali Prato
 - 
con Gabriele Cordovani, responsabile del Gruppo Giovani
Elisabetta Olobardi, editore Libriliberi
Samuele Gamba, artista
Organizzato da
  • Ufficio scolastico Regione Toscana
  • Associazione Italiana Dislessia
  • Comune di Prato

Patrocini
  • Regione Toscana
  • Provincia di Prato
  • Azienda USL Toscana Centro
  • MIUR
  • MIUR - Scuola digitale
  • EDA - Dyslexia Awareness
  • CTS - Centro Territoriale Supporto Provincia di Prato
 
Sponsorizzazioni
  • Accademia Della Confezione   |
  • Associazione Altramente   |
  • Associazione Culturale Orientiamoci In Cina - Consorzio Avvicinarsi   |
  • Biblioteca Lazzerini   |
  • Campustore   |
  • C.G.S.F. Prato / Io&Muttley   |
  • Cooperativa Alice / Albero Bianco   |
  • Cooperativa Anastasis   |
  • Cooperativa Pane & Rose   |
  • Erickson    |
  • Estra S.p.A.   |
  • Fondazione Turati    |
  • Google Education   |
  • Hawk Drone 05   |
  • Hologriffe   |
  • Kelyan Spa   |
  • Immerxive   |
  • Incorsatura Soccorso    |
  • Istituti Cosimo Bellini   |
  • MedStore   |
  • Microsoft   |
  • Misericordia di Prato   |
  • Officina Giovani   |
  • PIN Prato   |
  • Radio Nocciolina   |
  • Sabrina Turturici    |
  • Scuola Di Cinema Anna Magnani   |
  • Studi Altea   |
  • Studio 27   |
  • Studio Cordovani   |
  • Vivaio Mati
- Inizio della pagina -
Il progetto Giornata toscana inclusione digitale sviluppato con il CMS ISWEB di Internet Soluzioni Srl www.internetsoluzioni.it