8 ottobre 2016
Giornata regionale
"Apprendimento digitale"


salta la barra Sei in:
Apprendimento digitale » Edizione 2016 » Eventi per ragazzi

Eventi per ragazzi

Sala Danza
 - 
Prof. Leoni Antonio (Docente di Tecnologia della Scuola Secondaria di primo grado "C. De Nobili")
Prof.ssa Manuela Bertocchi (Maestra della Scuola Primaria "Donatelli" di Lucca)
Sala PGE - Piano Terra
 - 
Antonella Colombini, Anna Angeli, Donatella Rossi, Barbara Pasciuti, Bini Francesca, Maria Monica Cappelli, Roberta Lena (Docenti della rete di Robotica di Lucca)
Scuola capofila della rete: I.C. Lucca 2
Sala Teatro
 - 
Officina Teen
 - 
con Valentina Loliva
(Psicologo, psicoterapeuta, consulente psicologo dell'Ente di adozione internazionale SOS bambino, giudice onorario del tribunale dei minorenni della Toscana, Presidente dell'associazione Orientamento)
Sala Danza
 - 
con Immerxive S.r.l.
Sala Danza
 - 
con ABCD Edutainment
Sala Danza
 - 
con Team TT EDU
(TT Tecnosistemi SPA)
Sala il Pentolone
 - 
con la Consulta Studenti
Sala il Pentolone
 - 
con Ing. Lorenzo Guasti
(Referente del progetto di ricerca "Maker@Scuola" - INDIRE)
Sala PGE - Piano Terra
 - 
con i ragazzi dell' ICS Pier Cironi di Prato
Sala Teatro
 - 
con i ragazzi dell' ICS Pier Cironi di Prato
Sala Eventi
 - 
con i ragazzi dell' ICS Pier Cironi di Prato
Sala Musica - Non usata nel 2017
 - 
con Leonardo Taverni
(Responsabile Officina del Suono)
Sala Teatro
 - 
Carmine Scandale (Direttore Vendite, Agenti & Key Account Gruppo Spaggiari Parma)
Lorenzo Delfino (Docente scuola secondaria di I grado e formatore Gruppo Spaggiari Parma)
Silvia Mazza (Content & Knowledge manager, PhD student Gruppo Spaggiari Parma)
Sala Teatro
 - 
con Massimo Perruccio
(Direttore Area Sviluppo Nuovi)
Officina Teen
 - 
con Marcella Peroni
(Psicologa dell'associazione Oltremodo / Formatrice AID)
Sala Danza
 - 
con Dario Gelo
(Animatore digitale dell'ICS Convenevole da Prato)
Sala PGE - Piano Terra
 - 
Commit University
Davide Rogai
Officina Teen
 - 
Sabrina Franciosi (Docente / Formatrice AID)
Paolino Gianturco ( Docente, Formatore di Didattica Innovativa)
Sala PGE - Piano Terra
 - 
con Mentor Coderdojo Prato
Sala Teatro
 - 
con Team TT EDU
(TT Tecnosistemi SPA)
Sala Eventi
 - 
con Gabriele Cordovani
(Dottore in Scienze e Tecniche Psicologiche, collabora da anni con l'Aid di Prato, è responsabile del Movimento Giovane ed è un testimonial del progetto My Story Aid Nazionale.)
Officina Teen
 - 
con Tommaso Carlesi
(Psicologo-Psicoterapeuta, Coordinatore Centro diagnosi e trattamento Misericordia di Prato)
Sala Eventi
 - 
Filippo Gerli e Vittoria Hayun (autori del libro "Devo solo attrezzarmi")
Introduce incontro: Dott.ssa Marzia Gualtieri (Psicologa responsabile Cooperativa Alice, Centro Albero Bianco)
Sala Eventi
 - 
con Santomato Live per la Direzione Artistica di Tony de Angelis
Organizzato da
  • Ufficio scolastico Regione Toscana
  • Associazione Italiana Dislessia
  • Comune di Prato

Patrocini
  • Regione Toscana
  • Provincia di Prato
  • Azienda USL Toscana Centro
  • MIUR
  • MIUR - Scuola digitale
  • EDA - Dyslexia Awareness
 
Sponsorizzazioni
  • ABCD edutainment Rizzoli   |
  • Centro Agoretis   |
  • CoderDojo   |
  • Commit   |
  • Cooperativa Alice / Albero Bianco   |
  • Cooperativa Pane & Rose   |
  • GIDA   |
  • GIMAX   |
  • Giunti EDU / Giunti Scuola   |
  • Immerxive   |
  • Microsoft   |
  • Misericordia di Prato   |
  • Officina Giovani   |
  • Pentolone   |
  • Gruppo Spaggiari Parma   |
  • Studio Cordovani   |
  • Tecnosistemi
- Inizio della pagina -
Il progetto Giornata toscana inclusione digitale Ŕ sviluppato con il CMS ISWEB« di Internet Soluzioni Srl www.internetsoluzioni.it