6 ottobre 2018
Terza edizione della
Giornata regionale
"Apprendimento digitale"


salta la barra Sei in:
Apprendimento digitale » Relatori

Relatori

Daniela Di Donato

  • "Leggo, digito, navigo"
    Dalla lettura autentica alla comprensione cooperativa - in sala Pge_2
  • "Smartphone sui banchi!"
    L’uso didattico dei dispositivi personali in classe - in sala Eventi
  • "BYOD e DSA"
    Personalizzare tutti i percorsi di apprendimento  (CampuStore Academy) - in sala Pge_2

 

Luca Raina in sala Teatro
“Citius!, Altius!, Fortius!” -  Tecnologia inclusiva


Sergio Vastarella (Giunti Scuola) in sala Eventi
La didattica “capovolta” nei compiti autentici di realtà
 

Alessandro Bencivenni in sala Teen
"Per una Google Classroom inclusiva"

 

Armando Persico in sala Teen
"La concretezza dell’astrazione"

 

Daniele D’Arrigo (Paleos)
"Impara, costruisci, insegna" - in salaPge_2

 

Paola Pasotto (Giunti Scuola)
Libri digitali per la didattica inclusiva - in sala Bis

 

Susanna Gianetti in sala Startup 1°Piano
“Sono le persone che nessuno immagina che possano fare certe cose quelle che fanno cose che nessuno può immaginare”
da THE IMITATION GAME - Joan Clark        

 

Mauro Montanari in sala Teatro
"Le misure compensative e dispensative della musica per i DSA"
… e non solo

 

Antonio Fini in sala Teatro
"Le competenze digitali e la formazione iniziale dei docenti"

 

Francesco Nicodemo in sala Bis
"Il tempo del digitale, sovraccarico informativo e democratizzazione delle notizie"

 

Marco Vigelini in sala Startup_1
"A scuola con Minecraft"

 

Matteo Tempestini in sala Bis
"Il civic hacking come possibile materia scolastica"

 

TT Tecnosistemi & Acer Italia - in sala Teatro
"La didattica multisensoriale"
Tecnologie per coinvolgere tutti, nessuno escluso

 

Andrea Ustillani (Cooperativa Anastasis) in sala Teen
"Un possibile metodo di studio attraverso le mappe concettuali, i libri digitali e gli strumenti compensativi"

 

Italo Ravenna (Team Didattiva / Medstore / Monti & Russo)
"Robotica e Internet delle cose con SAM LABS" - in sala Startup_1
"Apple Classroom e Schoolwork" La soluzione più friendly per la gestione della classe e delle attività a casa - in sala Pge_2

 

Pamela Pelagalli, Alan Pona e Alessandra Viani  (Cooperativa Pane e Rose)
"Legger...mente" . Un percorso fra le righe - in sala Pentolone

 

Raffaella Martini- in sala Teatro
"Dieci risorse per educare". Introduzione alle life Skills

 

Andrea Benassi (INDIRE)- in sala Startup 1° piano
Primi passi in edMondo, il mondo virtuale per la scuola

 

Giovanni Squitieri, Barbara Davanzati e Gennj Guglielmini - in sala Pentolone
“Apprendi-zioni” . Il legame fra apprendimento ed emozioni

 

Erika Cordovani e Roberta Catarzi (Studio Cordovani) - in sala Pentolone
"Non solo compiti! "
Quanto e come il momento dei compiti può influire nello sviluppo di personalità dei nostri figli? Quanto influisce nell’equilibrio familiare? SOS Genitori!

 

Ornella Faranda e Eugenio Vitanza (Ellybee s.r.l.) - in sala Teen
"Realtà aumentata e inglese".  Risorse educative per la famiglia e la scuola

 

Tiziana Chiappelli, Giulia Alfani, Roberto Patterlin, Silviana Curto e Roberta Mimi
"A scuola di ALC-S" - in sala Startup 1° piano

 

Francesco Brizzi e Francesco Pagnini  (Coop. Alice / Albero Bianco)- in sala Pentolone
"Social network: tecnologia sociale e apprendimento nella costruzione di una relazione"

 

Tommaso Carlesi con Andrea Brode e Nicky Nance della Beacon College Florida - in sala Bis
"Strategie didattiche e di studio a confronto: dagli Stati Uniti all’Italia modelli a confronto"

 

Lorenzo Delfino, Massimo Perruccio e Silvia Mazza (Gruppo Spaggiari Parma)- in sala Startup_1
La valutazione delle competenze in ClasseViva e Scuola & Territorio

 

Patrizia Dimalta - in sala Pentolone
Adattare o integrare il materiale didattico per le lingue straniere?

 

Martina Fiaschi, Veronica Querzolo e Amorino Sutto - in sala Startup_2
Alla ricerca di farfalle e DNA! 

Lisa Ariani e Claudia Zudetich
DSA e Università: linee guida per orientarsi - Università di Firenze
SALA PGE - Piano terra

 

Coderdojo Prato - in sala PGE piano terra
"Accendiamo quella luce"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Organizzato da
  • Ufficio scolastico Regione Toscana
  • Associazione Italiana Dislessia
  • Comune di Prato

Patrocini
  • Regione Toscana
  • Provincia di Prato
  • Azienda USL Toscana Centro
  • MIUR
  • MIUR - Scuola digitale
  • EDA - Dyslexia Awareness
  • CTS - Centro Territoriale Supporto Provincia di Prato
 
Sponsorizzazioni
  • AIDSM   |
  • CoderDojo   |
  • Campustore   |
  • Cooperativa Alice / Albero Bianco   |
  • Cooperativa Anastasis   |
  • Cooperativa Pane & Rose   |
  • Ellybee   |
  • Erickson    |
  • Estra S.p.A.   |
  • ETIC   |
  • Fondazione Turati    |
  • Giunti Scuola   |
  • Gruppo Spaggiari   |
  • Immerxive   |
  • Istituti Cosimo Bellini   |
  • Marco Vigelini   |
  • MedStore   |
  • Misericordia di Prato   |
  • Officina Giovani   |
  • Paleos   |
  • PIN Prato   |
  • Radio Nocciolina   |
  • Scuola Verdi   |
  • Studio Cordovani   |
  • TT Tecnosistemi   |
  • Vivaio Mati
- Inizio della pagina -
Il progetto Giornata toscana inclusione digitale sviluppato con il CMS ISWEB di Internet Soluzioni Srl www.internetsoluzioni.it