17 ottobre 2020
Quinta edizione
Giornata
"Apprendimento digitale"


salta la barra Sei in:
Apprendimento digitale » Relatori

Relatori

Alan Pona - Tutor progetto, Professore presso Dipartimento di Scienze Dell'Educazione "Giovanni Maria Bertin" dell’Università di Bologna.

Alberto Somaschini - ADE APPLE Italia

Alessandra Luci - Psicologa, psicoterapeuta e logopedista

Alessandra Romano - Ricercatrice Senior Didattica e pedagogia speciale

Alessandra Valenti - Customer Success Manager e MIE Expert

Alessandro Bencivenni - Formatore ed Innovatore Certificato Google

Alessandro Bogliolo - Professore di sistemi di elaborazione dell’informazione all’Università di Urbino e coordinatore di Europe Code Week.

Arianna Bresci - Logopedista

Carlo Orefice - Prof.re Associato Pedagogia generale

Carlotta Bettazzi - Psicoterapeuta

Caterina Gestri - Genitore, Psicologa e Psicoterapeuta

Christina Bachmann - Psicologa e Psicoterapeuta

Cristina Gavazzi – Coordinatrice progetto Comune di Prato

Daniele Barca - Dirigente Scolastico

Donatella Fantozzi - Ricercatrice in Didattica e pedagogia speciale

Elena Mosa - Ricercatrice innovazione scolastica e metodologie didattiche

Fabio Bocci - Docente di Pedagogia e Didattica Speciale dell’Università Roma Tre

Fabrizio Morganti – Insegnante di batteria, musicista professionista, esperto di tecnologie digitali

Francesco Biagioni - laureato in Psicologia Clinica e membro Gruppo Giovani AID

Francesco Bocciardi - Fondatore Didattiva, partner italiano esclusivo Soundtrap for Eduction

Giacomo Giuliani - Apple Italia

Gianfranco del Giglio - Formatore nazionale docenti per Laboratorio di Robotica Educativa e Coautore del libro di testo “TECNOATELIER – Laboratorio di Coding e Robotica” SEI Editrice

Giuliano Franceschini - Prof.re Associato di Didattica generale e Pedagogia speciale

Ilaria Valea - Logopedista

Italo Ravenna - ADE APPLE Italia

Laura Occhini - Ricercatrice Psicologia dello sviluppo

Lorenzo Guasti - Ingegnere Referente del progetto di ricerca “Maker@Scuola”

Luca Grandi - Pedagogista, Responsabile del Centro Ricerche Anastasis, Membro Fondatore del GIpA (Gruppo di Informatica per l'Autonomia)

Luigi Gagliardi - MED Store

Luigi Marotta - Logopedista e formatore presso l'IRCSS Ospedale Pediatrico Bambino Gesù di Santa Marinella, vicepresidente dell’Associazione Scientifica Logopedisti Italiani

Marco Berardinelli - Responsabile Education Google Italia

Maria Ranieri - Prof.ssa Associata di Didattica e tecnologia dell'istruzione

Maria Rosaria Scordo - Neuropsichiatra Infantile

Mario Giampaolo - Ricercatore senior Didattica e pedagogia speciale

Martina De Biase - Psicologa

Raffaella Biagioli - Prof.ssa Associata di Pedagogia generale e sociale

Roberto Curtolo - Dirigente DG per la Toscana Ufficio III

Samanta Parise - Apple Distinguished Educator, Education Specialist Rekordata

Sergio Messina - Neuropsichiatra infantile e presidente AID nazionale

Silvia Panzavolta - Psicologa, Psicoterapeuta e Mediatrice linguistici ricercatrice

Stella Totino - Psicologa e psicoterapeuta

Susanna Pizzuti - Dirigente AT di Prato

Tamara Zappaterra - Professoressa Associata di Didattica e pedagogia speciale

Tommaso Carlesi - Psicoterapeuta, Coordinatore Centro DSA Misericordia di Prato

Umberto Tricca - Docente di musica e sostegno, Soundtrap Expert & Educator

 

Organizzato da
  • Ufficio scolastico Regione Toscana
  • Associazione Italiana Dislessia
  • Comune di Prato

Patrocini
  • Regione Toscana
  • Provincia di Prato
  • Azienda USL Toscana Centro
  • MIUR
  • MIUR - Scuola digitale
  • EDA - Dyslexia Awareness
  • CTS - Centro Territoriale Supporto Provincia di Prato
- Inizio della pagina -
Il progetto Giornata apprendimento digitale sviluppato con il CMS ISWEB di Internet Soluzioni Srl www.internetsoluzioni.it