8 ottobre 2022
Settima edizione
Giornata
"Apprendimento digitale"


salta la barra Sei in:
Apprendimento digitale » Tutti

Eventi per tutti

 - 
con Lorenzo Pieraccini, Digital strategist - Consulente digital marketing.
 - 
con "Progetto Per Chi Crea: Io & Tu"
Miriam Pierozzi, Francesco Cianci e studenti
 - 
con "La didattica in mostra. Il museo dal reale al virtuale"
David Del Carlo, Silvia Pagni e classe 3 AS
 - 
con "Find yourself in business",
Antonella Chiani e Masti Claudio e Classe 5° AACC
 - 
con "Automazione, Musica e Simboli uniti per un percorso espositivo interattivo"
"Robotica Educativa"
Silvia Bennati e Andrea Scatizzi e classe 5° EA
Gemma Giuntoli e Andrea Aldini e classi 4° CMA e 5° CMA
 - 
con "Progetto Eye",
Gianna Rindi e Luca Pacini e classe 4° B RIM
 - 
con "Decameron stories",
Livio Di Franco e Maddalena Chiumiento e classe 3C
 - 
con Maria Marrese, Referente di Progetto per la Biblioteca Lazzerini di Prato
Davide Gelli, Referente tecnico Digitoscana per le reti bibliotecarie Toscane
 - 
con "Iliade in fumetto"
"Debate"
"I fiumi lo sanno: non c'è fretta!"
Elenora Carlesi, Elisabetta Lucarelli, Michele Fabbri e studenti
 - 
con "A scuola con i robot",
Anna Maria La Manna, Silvia Riani, Antonio Leoni, Antonella Colombini e alunni della scuola primaria e secondaria di 1°grado
 - 
con "Emozioni",
Saveria Cuzzocrea, Francesca Pontenani e Concetta Biccari e studenti.
 - 
con "Star bene a scuola: l'accoglienza al GK con robotica, grafica digitale, stampa 3D e valorizzazione del patrimonio artistico",

S. Bicchi, M. Malatesta, I. Nesi, E. Ricci e studenti
 - 
con "Ad ognuno il suo stile a tutti l'apprendimento"
"Salute e Territorio",
Rossi Flavia, Cacioli Arianna, Tiezzi Barbara e classi 3° e 4° corso diurno e 5 anno del corso serale
 - 
con "Digitex"
"Itinerari d'arte a Prato: storia, cristianità e territorio"
Carboni, Tognocchi, Ciardi, Vannini e classe 5°D
Galassi, Valentini e classe 3°Q
 - 
con "Presentazione in Power Point. Apprendere e acquisire per presentare",
"Progetto Autocad"
"Progetto Phyton"
Luisa Donato, Massimiliano Masci, Grassi Donato
 - 
con "La realtà Virtuale che include",
Annalisa Di Pierro e classe 5° informatici
 - 
con "Mini-R, un robot-rover controllato via Wi-Fi",
Docenti e studenti - Scuola Sec. di primo grado
 - 
con "Star bene a scuola con il teatro",
docenti e studenti.
 - 
con Centro Linguistico e pluridisciplinare
Matteo Burioni
 - 
con Tommaso Carlesi, Psicologo, Psicoterapeuta
 - 
con "Uno sguardo alla nostra città Prato"
Calzolai Benedetta, Simari Maria Antonietta con classe IC - Scuola Secondaria di primo grado "Carlo Alberto Dalla Chiesa"
 - 
con "La nascita dei più grandi gruppi rock nel Regno Unito"
"Cerimonia della Commemorazione delle stragi di mafia promossa dalla Prefettura"
Francesca Capecchi e Sonia Lombardi - Classe 3°A Sec. Primo Grado
Vincenza Tavormina - Classe 4° Liceo Europeo
 - 
con "Pixel art",
Maria Antonietta Fusco e classe 1°A - Scuola Primaria D'Amico
 - 
con "Progetto eTwinning",
Laura Lile, Maddalena Ciambellotti, Erica Colzi, Martina Cocci, D.S. Emanuela Antonella Lucirino e studenti
 - 
con "Fuori di circuito",
Maria Donnini e Classe 3°H Scuola Sec. Primo Grado Don Bosco.
 - 
con "Lettori si diventa...",
Nadia Vinciprova e Francesca Rosi e classe 2D e 3D Scuola Sec. di primo grado Salvemini-La Pira
 - 
con "App, App, App...!"
Nives Moreno e classe 2G
 - 
con "23 idee su cui sedersi.
Museo sediale itinerante"
Roberta Mimi, Laura Palmisani, Jacopo Gori, Silvana Curto, Roberto Petterlin e classe 2°C Scuola Primaria Cesare Guasti
 - 
con "PUZZLE - Le tessere di un apprendimento efficace",
Gallai Gianni, Gelo Dario, Finocchi Laura, Signori Ilaria, Matteucci Alessandra, Minacci Monica e Classi Primaria e Sec. Primo Grado
 - 
con "E io che albero sono?",
Tiziana Valteni e classe 4 c - Scuola Primaria "Le Fonti"
 - 
con "Di fiore in fiore... Gioco-apprendo"
"Voce del verbo... codificare"
"Our Island",
Favi Rachele, Martini Federica, Mischi Martina, Papi Veronica, A.D. Simona Zoppi - Scuola Infanzia, Papa Giovanni XXIII
A.D. Simona Zoppi e Clarissa Mazzoni - Scuola Primaria A. Manzi
Patrizia Dimalta e classe I° Scuola Sec. Primo Grado L. Tintori
 - 
con "...ripensiAmo la città... Sulle orme di Filippino",
Angela D'Arino, Margherita D'Argento, Laura Franco e Deborah Giancaterino e studenti
 - 
con "RadioInfanzia"
"Etruschi a Prato"
"Esploratori Urbani"
R. De Rosa, E. Tonini, C. Nepi, E. Ferrazzani, E. Sanchini, L. Frosini, T. Liberti, G. Galdi, E. Petracchi, S. Capecchi - Scuole Infanzia Cafaggio, Castelnuovo, Paperino e San Giorgio
C. Castri e classe 5°A Scuola Primaria Laura Poli
D. Autiero, E. Ciabatti, G. Gaddi E. Bresci, K. De Fregias, L. Galante e V. Ferrigno, F. Celsi, E. Gori, M.R. Malatino, I. Mangiafico, A.G. Risaliti, R. Sanna, L. Sernissi, A. Fiori e classi Infanzia, Primaria, Sec. di Primo Grado
 - 
con "Presentazione del giornalino scolastico",
A.D. Beatrice Da Vela e classi 2° e 5°
 - 
con "Raccontiamoci a scuola: laboratorio autobiografico sul tema dell'Acqua nella classe 3.0",
Martina Fiaschi, Denise Middione, Teresa Ramunno (Libera Università di Anghiari) e A.D. Imma Santarpia e classi 3.0 e 2°B sezione digitale 3.0
 - 
con Matteo Burioni, Isabel Shen, Sara Romiti.
 - 
con Cristiano Bechelli, Pegagogista, Formatore e consulente sulle difficoltà e i disturbi dell'apprendimento della matematica
 - 
con Formatore certificato Apple, esperto di tecnologie per l'accessibilità e inclusione.
Verena Lopes, Apple Distinguished Educator by Rekordata
 - 
con Lorenzo Pieraccini, Digital Strategist, Consulente Digital Marketing
 - 
con Francesco Mati, autore e contitolare Mati1909
Francesca Petrucci, coautrice
 - 
con Sabrina Turturici, Fashion Marketing & Branding.
 - 
con Roberto Vitali, Tecnico dell'apprendimento
Organizzato da
  • Ufficio scolastico Regione Toscana
  • Associazione Italiana Dislessia
  • Comune di Prato

Patrocini
  • Regione Toscana
  • Provincia di Prato
  • Azienda USL Toscana Centro
  • Dyslexia Week
  • AIRIPA
  • CTS - Centro Territoriale Supporto Provincia di Prato
  • Consiglio Nazionale Ordine Psicologi
 
Sponsorizzazioni
  • Cooperativa Anastasis
  • Alice Cooperativa Sociale Onlus
  • Berti Hi Tech Smart Solution
  • Biblioteca Lazzerini
  • Centro Risorse
  • DSA Prato Associazione
  • Didattiva - Med store
  • Studio Cordovani
  • Associazione Gambare
  • Immerxive
  • Incorsatura Soccorso
  • La Scuola Sei -  Gruppo Editoriale
  • Mati Piante
  • Med Store
  • Arciconfraternita della Misericordia di Prato
  • Newline
  • Officina Giovani Prato
  • Centro specialistico Pane e rose
  • PIN Polo Universitario di Prato
  • REKORDATA
  • Sabrina Turtuci
  • Scanning Pens
  • Terza Cultura
  • Università Popolare
- Inizio della pagina -




Recupera password
Il progetto Giornata apprendimento digitale Ť sviluppato con il CMS ISWEBģ di Internet Soluzioni Srl www.internetsoluzioni.it