7 ottobre 2023
Settima edizione
Giornata
"Apprendimento digitale"


salta la barra Sei in:
Apprendimento digitale » Genitori

Eventi per i genitori

 - 
con Erika Cordovani - Psicologa - Psicoterapeuta - Docente Scuola Primaria
 - 
con ROBOTICA EDUCATIVA: Esperienze didattiche
Docenti: La Manna Anna Maria, Colombini Antonella, Leoni Antonio, Cappelli M. Monica, Rossi Donatella

 - 
con Coding, Cooking e Attenzione: tre ingredienti per una ricetta stellata
Docente: Flavia Rossi e Studenti
 - 
 - 
con Scuola Guido Monaco
Propedeutica e sviluppo Chitarra e Voce
Docenti: Filippo Toccafondi, Massimo Bertacci e allievi
 - 
con Ambienti di apprendimento digitalizzati
Docenti: Luisa Donato, Massimiliano Masci, Baiata Giulia con le classi 4DS, 5DS, 2FS
 - 
con M.A.STO.QUI: Museo di Arte e STOria Classi QUInte
Docenti: Castri Cristina, Lilli Laura, Parrino Serafina, Classi 5A 5B 5C Primaria Laura Poli

Il Bosco Didattico
Docenti: Paola Della Bordella, Carlotta Marzocchi - Progetto di Plesso Primaria Crocini

"Let's gamify! Impariamo giocando!"
Docenti: Elisabetta Cortelli, Roberta Sanna - Classe 2B Secondaria Ivana Marcocci

Rappresentazione "Il viaggio"
Docente: Fabiola Ledda - Classe 5B Primaria Ambra Cecchi

Radio infanzia Primo Levi
Docenti: Claudia Nepi, Elena Tonini, Elena Sanchini - Tutte le scuole dell'infanzia dell'istituto Classi sezioni B, E di Paperino; sezione A di Castelnuovo; sezioni A, B, C, D, E di Cafaggio

 - 
con Teatro bambini/ragazzi/adulti
Mirko Gianformaggio
 - 
con Associazione Sportiva per l'insegnamento della disciplina calcistica a bambini/e e ragazzi
Cristiano Becheri, Cristian Masia
 - 
con Il CGFS ha la mission di promuovere e diffondere esperienze motorie, sportive ed inclusive, attraverso interventi educativi mirati, che spaziano dalle attività ludico-formative per i più piccoli, alle attività di orientamento e di specializzazione per i più grandi.
Staff Istruttori CGFS
 - 
con Ritratto fotografico
Giuseppe Chiodini - Fotografo
 - 
con Associazione ambientale attenta al riuso, al baratto e produttrice di laboratori sostenibili.
 - 
con Giovani Attori con Alessia Guasti
 - 
con Moda senza confini
Liceo Artistico U.Brunelleschi
 - 
con Harmonic Litghs guidati da Alice Gabbiani
 - 
con Street Band
IC G.B. Mazzoni
 - 
con Giochi di ieri, giochi di oggi
Docente: Annamaria Bresci, classe 4A
 - 
con Provvisori 23 Collettivo Teatrale
 - 
con Gruppo squadra: Primi Calci II Anno 2014
 - 
 - 
 - 
con "Virgilio 4.0"
Docenti: David Del Carlo, Elena Guastapaglia e 5AS
 - 
con "NOI SIAMO MEMORIA"
Docenti: Lucia Petrà, Claudia Sarri e Classi Primo Livello CPIA a.s. 2022 - 2023
 - 
con L'intelligenza delle mani
Docenti: Gemma Giuntoli, Andrea Aldini, Classe 5AMA, 5CMA , 5DMA
 - 
con La Scuol@ si rinnova!
Docenti: Ricci Enrica, Buffone Gennaro, Nesi Ilaria, Malatesta Manuela, Silvia Bicchi, Manuela Surace e Studenti delle classi 4AT-5CT-2CLS
 - 
con La valle sonora
Andrea Scatizzi, Silvia Bennati e classe 3° OPE
 - 
con Viaggio virtuale nella Divina Commedia / Le grandi battaglie della seconda guerra mondiale nell'era digitale
Alla scoperta di Prato
Docenti: Massimiliano Mantisi, Stefania Martusciello, Riccardo Taurisano e le classi 5 H/Q con ex 5Q
Docente: Roberto Galassi con classe 4°Q
 - 
con Level up, crescere in rete: videogiochi online, chat, contenuti e rischi di internet
Francesco Pagnini
Francesco Brizzi
Francesca Morelli
Martina Acunzo
 - 
con "La Scienza ti sembra complicata? Te la presentiamo noi!"
Stefano Enrico - Ingenere
 - 
 - 
con L'accoglienza in digitale (Professionale alberghiero)
 - 
con Livi 4.0: progetti di didattica interattiva
Docenti: Beatrice da Vela; Giulia Ginese
 - 
 - 
con Le parole del maestro
Docenti: Moreno Nives, Celotto Elisabetta, Classe 3G
 - 
 - 
 - 
con Noi impariamo facendo: ARTE e anche ROBOTICA
Docenti: Formisano, Nieddu, Chigurni, D'Argento, Barneschi, Vannucchi e Studenti
 - 
con First Lego League 2022-23
Docenti: Dionisio Cirilli, Laura Fabbri e studenti classi 3° - Scuola Sem Benelli
 - 
con La poesia, perché si scrive, perché si legge
Docenti: Paolo Rapini e Studenti della Classe 2G AFM
 - 
con Un Viaggio Immaginato
Docenti: Miriam Pierozzi, Cianci Francesca, Giacomo Barisani
 - 
con Le strane storie edite dalla leggendaria 1E
Liberi Liberi. L'angolo dei libri circolanti
Docenti: Marchesini Simone, Marchetti Diletta, Classi 1E e 1A
 - 
con Giovanni Squitieri - Psicologo - Psicoterapeuta - Specialista in Neuropsicologia Età Evolutiva
Cristiano Bracali - Psicologo - Esperto training funzioni esecutive
 - 
con Sara Pini - Psicologa - Tutor AID per DSAp e BES - Consulente AID per la carriera lavorativa di giovani adulti e adulti con DSAp
 - 
con Monica Boccoli - Docente scuola primaria - Minecraft Global Mentor - Ambasciatrice Scientix ed Erasmus + per la scuola - esperta in tecnologia applicata alla didattica e Game Based Learning
Simonetta Anelli - Docente scuola primaria - Minecraft Global Mentor - Ambasciatrice Scientix ed Erasmus + per la scuola - esperta in tecnologia applicata alla didattica e Game Based Learning
 - 
con Manuel Brignacca - Influencer - Fotografo
 - 
con Christina Bachmann - Psicologo clinico e psicoterapeuta
Alessandra Luci - Psicologa e psicoterapeuta - già logopedista
Simone Berti - Informatico - information technology
 - 
con Danza contemporanea, danza classica, posturale, centro estivo ICamp
Docente: Luana Pennella
 - 
con "Robotica Educativa"
Docenti: Salvatore Stefano Limuti, Maria Consentino e Studenti delle Scuole Primarie dell'IC Margherita Hack di Campi Bisenzio
 - 
con La robotica educativa per l'inclusione in classe
Docenti: Carmela Marchica, Valentina Barbetti
 - 
con Robot per giocare
Docenti: Maria Antonietta Fusco, Annarita Carrus e classe 2A - Scuola Primaria D'Amico
 - 
con Sostenibilità e digitale: un connubio che darà forma al futuro.
Docenti: Simona Zoppi, Brigida Sola e Studenti delle Classi 3 A-B-C Primaria A. Manzi e 2 A-B Primaria Salvo d'Acquisto

Foodopoly
Docente: Serena Cambi e Studenti classe 3C L. Tintori

CODING in gioco
Docenti: Fabbri Fabiana, Tempestini M. Cristiana, Favi Rachele e classi sezioni A e B Scuola dell'Infanzia Papa Giovanni XXXIII
 - 
con School of the Rock - Gruppo strumentale scolastico
IC S.Pertini Vernio - Prato
Docente: Mario Scavuzzo
 - 
con Lezioni di Minirugby
 - 
con "Tour virtuale del corpo umano"
Docenti: Calzolai Benedetta, Simari Maria Antonietta, Volpi Silvia, Lucchesini Stefania e Classe 2C

"L'Inferno raccontato dalla 2C"
Docenti: Eleodori Ilaria, Simari Maria Antonietta - Classe 2C

"Giornate Nazionali e Internazionali, il Cinema a Scuola: " La Giornata dei Giusti tra le Nazioni"
Docenti: Barni Giulia, Eleodori Ilaria e Classe 3B
 - 
con "Mafia e legailtà: diventare cittadini e cittadine consapevoli" - Racconto di un'esperienza di cittadinanza attiva nella classe digitale 3.0.
Docenti: Martina Fiaschi, Denise Middione, Classe 2B classe digitale 3.0

"Tinto Pezza Limited edition" - un compito di realtà a classi aperte. Gli alunni tutors spiegano e presentano il gioco da tavolo che hanno realizzato, giocando insieme al pubblico.
Docenti: Martina Fiaschi, Ilaria Bencini, Anna Gracchi Classe 1B classe digitale 3.0, classe 1F
 - 
con "Intrecci LAB"
Docenti: Gallai Gianni, Finocchi Laura, Signori Ilaria, Matteucci Alessandra
 - 
con Apprendi - amo e Includi - amo con il digitale al Pontormo
Docenti: Valentina Massa, Rosalba Puccio, Annalisa Neri, Francesca De Angelis, Vanessa Pilotto, Dario Fossati, Lorella Carli, Simona Barontini e studenti
 - 
con School of the Rock, Gruppo strumentale scolastico
Docente: Mario Scavuzzo
 - 
con Cosa avanza a tavola?
Docente: Carmela Ferrara e Studenti Classe 2G Salvemini - La Pira
 - 
con Boccaccio in digitale
Docenti: Vincenzo Della Torca, Enrica Liberti e classe 2D - Scuola B.Buricchi
 - 
con Easy grammar

Docente: Chiara Soldi con la classe 3B
 - 
con Podcast sull'adolescenza
Docente: Francesca Noci, Classe 3A
 - 
con Giochi di ieri, giochi di oggi
Docente: Annamaria Bresci, classe 4A
 - 
con STOP...MOTION: Emozioni digitali - impara con noi!
Docenti: Roberta Mimi, Silvana Curto e Roberto Petterlin con le classi 3C, 5B (Primaria) e 1A (Secondaria)
 - 
con Pamela Pelagalli - Psicologa - Esperta in psicopatologia dell'apprendimento
 - 
con Maestre a cubetti
Monica Boccoli - Docente scuola primaria - Minecraft Global Mentor - Ambasciatrice Scientix ed Erasmus + per la scuola - esperta in tecnologia applicata alla didattica e Game Based Learning
Simonetta Anelli - Docente scuola primaria - Minecraft Global Mentor - Ambasciatrice Scientix ed Erasmus + per la scuola - esperta in tecnologia applicata alla didattica e Game Based Learning
 - 
con Alessandro DeBono - Responsabile Team Google for Education C2 Group
 - 
con Sabrina Turturici - Fashion marketing and branding
 - 
con Giacomo Cutrera - Dislessico adulto - Testimonial AID
 - 
con Roberta Catarzi - Pedagogista - Tutor AID - Docente - Coordinatore Risorse Umane
Alessia Farruggio - Pedagogista - Educatrice Socio Pedagogica
Valentina Manna - Psicologa - Docente - Educatrice
Organizzato da
  • Associazione Italiana Dislessia
  • Comune di Prato
  • Ufficio scolastico Regione Toscana

Patrocini
  • Regione Toscana
  • Provincia di Prato
  • Azienda USL Toscana Centro
  • CTS - Centro Territoriale Supporto Provincia di Prato
  • Dyslexia Week
 
Sponsorizzazioni
  • Alice Cooperativa Sociale Onlus
  • Berti Hi Tech Smart Solution
  • C2 Group
  • Centro Risorse
  • Studio Cordovani
  • DSA Prato Associazione
  • Didattiva - Med store
  • Digital School Bus
  • Associazione Gambare
  • Incorsatura Soccorso
  • La Scuola Sei -  Gruppo Editoriale
  • Arciconfraternita della Misericordia di Prato
  • Centro specialistico Pane e rose
  • Associazione Astronomica Quasar Aps
  • REKORDATA
  • Scanning Pens
  • Terza Cultura
  • PIN Polo Universitario di Prato
  • Biblioteca Lazzerini
  • Officina Giovani Prato
  • Immerxive
- Inizio della pagina -
Il progetto Giornata apprendimento digitale sviluppato con il CMS ISWEB di Internet Soluzioni Srl www.internetsoluzioni.it