7 ottobre 2023
Settima edizione
Giornata
"Apprendimento digitale"


salta la barra Sei in:
Apprendimento digitale » Sala Celle

Sala Celle

 - 
con ROBOTICA EDUCATIVA: Esperienze didattiche
Docenti: La Manna Anna Maria, Colombini Antonella, Leoni Antonio, Cappelli M. Monica, Rossi Donatella

 - 
con Coding, Cooking e Attenzione: tre ingredienti per una ricetta stellata
Docente: Flavia Rossi e Studenti
 - 
 - 
con Scuola Guido Monaco
Propedeutica e sviluppo Chitarra e Voce
Docenti: Filippo Toccafondi, Massimo Bertacci e allievi
 - 
con Ambienti di apprendimento digitalizzati
Docenti: Luisa Donato, Massimiliano Masci, Baiata Giulia con le classi 4DS, 5DS, 2FS
 - 
con M.A.STO.QUI: Museo di Arte e STOria Classi QUInte
Docenti: Castri Cristina, Lilli Laura, Parrino Serafina, Classi 5A 5B 5C Primaria Laura Poli

Il Bosco Didattico
Docenti: Paola Della Bordella, Carlotta Marzocchi - Progetto di Plesso Primaria Crocini

"Let's gamify! Impariamo giocando!"
Docenti: Elisabetta Cortelli, Roberta Sanna - Classe 2B Secondaria Ivana Marcocci

Rappresentazione "Il viaggio"
Docente: Fabiola Ledda - Classe 5B Primaria Ambra Cecchi

Radio infanzia Primo Levi
Docenti: Claudia Nepi, Elena Tonini, Elena Sanchini - Tutte le scuole dell'infanzia dell'istituto Classi sezioni B, E di Paperino; sezione A di Castelnuovo; sezioni A, B, C, D, E di Cafaggio

 - 
con Danza contemporanea, danza classica, posturale, centro estivo ICamp
Docente: Luana Pennella
 - 
con "Robotica Educativa"
Docenti: Salvatore Stefano Limuti, Maria Consentino e Studenti delle Scuole Primarie dell'IC Margherita Hack di Campi Bisenzio
 - 
con La robotica educativa per l'inclusione in classe
Docenti: Carmela Marchica, Valentina Barbetti
 - 
con Robot per giocare
Docenti: Maria Antonietta Fusco, Annarita Carrus e classe 2A - Scuola Primaria D'Amico
 - 
con Sostenibilità e digitale: un connubio che darà forma al futuro.
Docenti: Simona Zoppi, Brigida Sola e Studenti delle Classi 3 A-B-C Primaria A. Manzi e 2 A-B Primaria Salvo d'Acquisto

Foodopoly
Docente: Serena Cambi e Studenti classe 3C L. Tintori

CODING in gioco
Docenti: Fabbri Fabiana, Tempestini M. Cristiana, Favi Rachele e classi sezioni A e B Scuola dell'Infanzia Papa Giovanni XXXIII
Organizzato da
  • Associazione Italiana Dislessia
  • Comune di Prato
  • Ufficio scolastico Regione Toscana

Patrocini
  • Regione Toscana
  • Provincia di Prato
  • Azienda USL Toscana Centro
  • CTS - Centro Territoriale Supporto Provincia di Prato
  • Dyslexia Week
 
Sponsorizzazioni
  • Alice Cooperativa Sociale Onlus
  • Berti Hi Tech Smart Solution
  • C2 Group
  • Centro Risorse
  • Studio Cordovani
  • DSA Prato Associazione
  • Didattiva - Med store
  • Digital School Bus
  • Associazione Gambare
  • Incorsatura Soccorso
  • La Scuola Sei -  Gruppo Editoriale
  • Arciconfraternita della Misericordia di Prato
  • Centro specialistico Pane e rose
  • Associazione Astronomica Quasar Aps
  • REKORDATA
  • Scanning Pens
  • Terza Cultura
  • PIN Polo Universitario di Prato
  • Biblioteca Lazzerini
  • Officina Giovani Prato
  • Immerxive
- Inizio della pagina -
Il progetto Giornata apprendimento digitale sviluppato con il CMS ISWEB di Internet Soluzioni Srl www.internetsoluzioni.it